|
风量的常用单位为:CMM CMH CFM(立方英尺每分钟) CLM(升每分钟)都是什么意思呢!如何换算呀~!" N5 J( }8 b2 N- y3 _' ~2 s' x4 `
9 X' B' X6 d: }: L' K+ BCMM(立方米每分) CMH(立方米每时) CFM(立方英尺每分) LM(升每分钟) . n3 O' p. n# B5 Z6 ~, o
1CMM=60CMH=35.245CFM=1000LM
) Y7 r7 t( R( X7 I, f
0 h. C% b; ~; r) s; g如何计算产品所需风机的风量8 S! B- t* W! c
) [) \" `5 ^6 o: |
首先必须了解一些已知条件:
' R7 @: p5 }. {$ `& q6 L
) P6 {0 @, w/ M- v 1.1卡等于1g重0℃的水使其温度上升1℃所需的热量。 6 K4 S9 R1 O7 s/ D* u' V/ U
W& @# d* O5 j; k- d8 ]1 E% F
2.1瓦特的功率工作1秒钟等于1焦尔。
" A c1 w. q( a
/ L- W% h) r1 @' x3 Z% A$ F$ t: l 3.1卡等于4.2焦尔
8 S4 }( O; W& @
6 ]1 _' {) v4 M7 ^9 U 4.空气的定压(10mmAq)比热(Cp)=0.24(Kcal/Kg℃)
4 r8 h5 g# Y1 ?% X. } 7 {% f& |& n/ k) Z% [9 `
5.标准状态空气:温度20℃、大气压760mmHg 、湿度65%的潮湿空气为标准空气,此时 单位体积空气的重量(又称比重量)为1200g/M*3
3 X6 _8 M, Z8 {
7 K9 i/ D3 e, N, ?! C2 F8 B 6.CMM、CFM都是指每分钟所排出空气体积,前者单位为立方米/每分;后者单位为立方英呎/每分钟。1CMM=35.3CFM。 ! K! G! ?) O0 l$ W) y7 k
! W3 @3 g8 R3 M; _, Q- L
9 N9 H/ S4 `1 `- g7 t 2, 公式推算 ! ]7 B, a# z4 C: \) Q2 t
4 H$ T# f+ Z, f: K 一、 得知:风扇总排出热量(H)=比热(Cp )×重量(W)×容器允许温升(△Tc)+ I, E( b& P& K5 K: }0 ]4 c
2 K" |- @! d* A5 k ]# F 因为:重量W=(CMM/60) ×D=单位之间(每秒)体积乘以密度
* X4 M( H% `6 _1 |- q' R1 g
6 U. Z/ Z; R: P =(CMM/60)·1200g/M*3
! D9 y8 [' |( x 3 Q, V0 b j8 t) h! O& J
=(Q/60) ×1200g/M*3 ' w$ m: U' o, K E* o9 y, P
" F: ]& {* K0 N' h/ \ 所以:总热量(H)=0.24(Q/60) ·1200g/M*3·△Tc
3 }/ Y8 J& w5 R+ a / G4 k! z! g6 W, }: ]/ {
二、 电器热量(H)=( P[功率] t [秒] )/4.2& A% ~0 g2 l1 P, Y
) @1 g1 x$ J1 F" M& {! l 三、 由一、二得知: 0.24(Q/60) ·1200g/M*3·△Tc=(P·t)/4.2
2 x& w# ^3 C6 ^- z) a- h , M1 g$ ~7 \. B9 e
Q=(P×60)/1200·4.2·0.24·△Tc* o( P5 ?5 B- ]- _
8 ?. n' i1 M* {0 j Q=0.05P/△Tc……………………………………………… (CMM)
5 u" O+ r2 I, ~! E6 p ?8 D }2 b5 N5 c2 z4 z I) \% E
=0.05·35.3 P/△Tc=1.76 P/△Tc…………………………(CFM)3 |9 r0 f7 X* }( e/ L8 `
+ m T, n7 O1 _1 G9 C 四、 换算华氏度数为:Q=0.05·1.8 P/△Tf=0.09 P/△Tf………………………(CMM) : ~* G/ R8 h: V9 _# L* d( g
' @$ V; s! `! n6 I =1.76·1.8 P/△Tf=3.16 P/△Tf…………………………(CFM)
; {+ a: }4 P1 C/ O( r8 d3 I 4 g3 m7 M; S( K' L
↑TOP
2 D4 u. u0 J4 \; D9 u/ b
, Q1 Y' h* l2 J. T; M7 l 3, 范例
6 E+ ~* E3 k% h: h# A 例一:有一电脑消耗功率150瓦,风扇消耗5瓦,当夏季气温最噶30℃,设CPU 允许工作60℃,所需风扇风量计算如下:
; g/ Z3 ]$ l- A: W P=150W+5W=155W;△Tc=60-30=30. o7 y2 L% t7 h+ U
Q=0.05×155/30=0.258CMM=9.12CFM(为工作所需风量)2 ?% [8 I8 P0 x
所以,应选择实际风量为Qa之风扇
( ]$ q$ F# M' |) D: |5 {7 u( b; \
; D! h& G1 Z" f6 J- F B! ^2 U8 }
' T9 ~: s. Q h4 {6 e1 u7 }
5 K$ T* N+ T* t4 V3 w/ J' S 例二:有一SWITCHING电源供应器消耗功率250瓦,风扇消耗20瓦,当地夏季气温最高55℃,设该供应器允许工作95℃,所需风扇风量计算如下:
9 M5 m4 m- p! F4 x P=250W+20W=270W;△Tf=95-55=40
. b# `# _; _% | Q=0.09×270/40=0.6075CMM=21.44CFM(为工作所需风量)
5 }+ ?1 h: {: ~) a. }9 |+ g Z7 t 所以,应选择实际风量为Qa之风扇 |
|